Campanha “Arte na Quarentena” atinge seu objetivo

Na manhã de quinta-feira (18), foi entregue na sede da AMORABI- Associação de Moradores do Bairro Itinga, 130 cestas básicas compradas com o valor arrecadado com a campanha colaborativa “Arte na Quarentena”. O projeto com duração de um mês,  teve  curadoria e produção de Rodrigo Domingos, com apoio fundamental da Voük Comunicação, em nome de Marcelo Castellano,  RD Comunicação, Galeria Virtual Eu E Arte, portal de arte que serviu como plataforma de vendas das obras, Atêlie Coletivo Gisele Borges, Funcionárias e Conecta Projetos.  O  grupo entregou  tudo o que foi arrecado e convertido com a venda das obras, ou seja, R$ 6340, 00, para a Associação dos Moradores do Bairro Itinga (AMORABI), que irá fazer a logística de distribuição destes alimentos para os moradores do bairro Itinga, Jardim das Oliveiras em Araquari e também nas Aldeias Guarani Mbyá Piraí e Tarumã .

Antes mesmo de iniciar oficialmente a campanha, o coletivo já havia conseguido arrecadar 1000 frascos de álcool em gel, produzidos pela Catarinense Pharma, além de máscaras de pano, produzidos pela marca Funcionárias, que é especialista em ressignificar materiais têxteis que não são mais utilizados, gerando impacto sócio ambiental, através do feito a mão e com o coração.

O projeto agradece aos 38 artistas que entraram neste projeto, cederam uma obra de arte, e que vendida, amenizou os efeitos sociais da pandemia em comunidades periféricas da cidade de Joinville. Mostramos que com boa vontade e com arte é possível  transformar o mundo,   e transformar as pessoas ao seu redor.

 

 

Campanha "Arte na Quarentena" atinge seu objetivo (Foto: Divulgação)
Campanha “Arte na Quarentena” atinge seu objetivo (Foto: Divulgação)

 

 

Anderson Alberton – @sodeleve

Andressa Corrêa – @andressacorreafotografia

Andrey Roca – @andreyrocaart

Bilbo – @brunobilbo

Camila Rosa – @camixvx

Celaine Refosco – @celainerefosco

Cleonice Bertoncello Ferreira Lima: @bertoncellof.lima

Daniel Machado – @fotografodaniel

Denise Schlickmann – @deniseschlickman

Fox Malinoski – @foxmalinoski

Gabriel Silva – @gabstorm

Gabriela Dimitri – @gadim_art

Gisele Borges –  @giseleborgesceramics

Gôri – @i.gor.i

Heloisa Steffen – @heloisasteffenceramica

Irmãos Feitosa – @irmaosfeitosa

Jackson Nessler – @jacksonnessler

Jan M.O – @jan.m.o

Jonca  – @jonca1455

Juliana Rossi – @julirossi.art

Luciane Sell – @lucianeselldasilva

Marc Engler – @marcengler –

Marcia Lepage – @malepage

Márcio Paloschi – @marciopaloschi.av

Mariê Balbinot – @mariebalbinot

Mathias Takahashi Albert – @mathiasalbert

Paulo Agostini – @pauloagostini

Pedro Holderbaum – @pedroholderbaum

Renata Lepage –  @lepage_photo

Rita Camanho – @camanhorita

Rodrigo Madruga – @soumadruga

Ronaldo Diniz – @ronaldo.diniz.353

Rosilene de Souza – @rhosilenesouza

Thaiz Zafalon – @tttzafalon_

Silvana Pohl – @silvana.pohl

Wagner  Herbst Padilha – @w.h.p.arts

Wesley Satiro – @wesleysatiro

Vitoria Caroline – @kaia.kaiala

 

 

 

Por: Rodrigo Domingos

Mais notícias

Educa Mais Brasil

Compartilhe
Entidade:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *